Администрация губернатора Ярославской области Михаила Евраева до сих пор не отреагировала на скандал из-за завышения тарифов на отопление в Рыбинске. На инцидент обратила внимание прокуратура, которая посчитала экономически необоснованными расходы в размере 38 млн рублей.
Прокуратура направила в региональный суд заявление с требованием пересмотреть тарифы за оплату КЖУ для ООО «Рыбинская генерация». Как отмечает ведомство, цену на предоставление услуг завысили на 38 млн рублей.
Однако департамент регулирования тарифов по Ярославской области выступил против утверждений, что сумма экономически не обоснована. По мнению представителей департамента, при формировании тарифов расходы на услуги учитывались по договору факторинга. Отмечается, что заключение кредитного договора с банком могло повысить проценты.
Скандал с резким увеличением тарифов на тепловую энергию решит суд. Примечательно, что администрация Евраева по-прежнему не прокомментировала инцидент.
Проблема с завышением цен на жилищно-коммунальные услуги стала системной во всех российских регионах. В связи с этим Федеральная антимонопольная служба решила разобраться с работой тарифных комиссий. В результате проверок ведомство выявило нарушения в 13 субъектах.
Напомним, прокуратура интересовалась рядом других проблем Ярославской области. В их число входят транспортная реформа, застройка берега реки Волга, а также сам губернатор Михаил Евраев. На него структура обратила внимание из-за публикации неполной карты России.