Беглов вновь пожаловался на мешающих мусорной реформе «заинтересованных лиц»

26 апреля губернатор Петербурга Александр Беглов в ходе выступления в парламенте с отчетом пожаловался на «заинтересованных лиц», мешающих реализовывать мусорную реформу, однако подчеркнул, что город все равно будет строить заводы по переработке мусора. Годом ранее чиновник говорил аналогичные вещи, намекая на Евгения Пригожина, пишет «Ротонда».

Сегодня бизнесмен почти не критикует мусорные проблемы города, но при реализации реформы появилась другая сложность: НЭО не может построить заводы по переработке мусора в Ленобласти, а построенный завод все никак не начнет работу. В первом случае, отмечает ТГ-канал, «палки в колеса» вставляют власти Ленобласти, заинтересованные в строительстве собственных полигонов и заводов.

Оба проекта заводов НЭО – один рядом с карьером Дубровка, второй в Оржицком поселении свернули. Однако региональный оператор Ленобласти не испытывает данных проблем – чиновники без проблем подобрали для него пригодные для строительства завода участки. Сейчас компания обсуждает возможное возведение завода в поселке Рахья.

Стоит отметить, что все-таки один завод у НЭО построен – он находится на Волхонке, однако его не могут открыть из-за постановления российского правительства. Оно обязывает провести проверку всех объектов по обращению с отходами, чтобы узнать, насколько они привлекательны для птиц, поскольку рядом находится аэропорт «Пулково». По информации источников «Ротонды», Беглова просили поговорить с федеральными властями, чтобы сделать исключение для Петербурга, но тот во время встречи перепутал цифры и постановление менять не стали.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Press Times